Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 16

Беседу – диалог библиотекарь Святославской сельской библиотеки посвятила видному деятелю казахского народа, писателю, педагогу, первому казахскому журналисту и нашему земляку – Мухамеджану Сералину. Присутствующие ознакомились с жизнью и творчеством представителя казахской интеллигенции, с интересом прослушали о том, что М.Сералин ратовал за то, чтобы казахи переходили к оседлому образу жизни, начали заниматься земледелием, что просветитель на собственные средства открывал библиотеки, призывал к сближению казахского и русского народов. С интересом ребята ознакомились с сакральным местом нашего района – местом захоронения видного общественного деятеля, которое находится в ауле  Старый Урнек. У этого аула находится не ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: biblioteka | Дата: 16.01.2019

2019 год - юбилейный для Карабалыкской СХОС, организации исполняется 90 лет.В связи с этим  библиотекарь Научненской с/б Думалакова Р.Ж. запланировала множество мероприятий. Одно из них – посещение школного музея. В один из дней активисты библиотечного кружка  «Із басар»  вместе с библиотекарем отправились в школу. Встретил кружковцев и провёл экскурсию учитель истории Испамбетов Мирас  Кайдарович. Ребята с неподдельным интересом разглядывали стенды с документами и фотографиями по истории  становления поселка, а ныне села Научное. Заинтересовал стенд по истории ВОв с фотографиями участников – односельчан. Узнавали жителей села  и старожилов, а ещё директоров и известных людей посёлка, внёсших достойный вклад в ег ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: biblioteka | Дата: 16.01.2019

В рамках программы «Рухани жангыру» и в целях популяризации сакрального объекта  библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки провела мероприятие по сакральному месту Карабалыкского района. В ходе беседы Козак Т.Ю. познакомила ребят с жизнью и творчеством первого казахского журналиста, нашего земляка, видного общественного деятеля казахского народа начала ХХ века, поэта, просветителя и педагога
М. Сералина. Ребята с интересом слушали о значении слова «сакральность», о сакральных местах Костанайской области и, конечно же,  о месте захоронения видного общественного деятеля, которое решением заседания рабочей группы по проекту «Духовные святыни Казахстана» при Управлении культуры акимата Костанайской области внесено ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: biblioteka | Дата: 16.01.2019

Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0