Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Февраль » 21

Литературный  час  с таким названием прошёл в Святославской сельской библиотеке и был посвящён   гениям,   имена которых -  словно  визитные  карточки   двух  народов.   Россия, Русь  –созвучно с Пушкиным, а  все  истинное  казахское  вмещается  в  созвучное – Абай.  Их  имена  олицетворяют  целую  страну,  целый  народ. Ученицы  9  класса  Спенаки  Анастасия  и  Ильченко  Арина   познакомили присутствующих   с  биографиями  двух  гениев:  Абая  Кунанбаева  и  Александра  Сергеевича ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: biblioteka | Дата: 21.02.2020

В год волонтёра, в один из февральских дней библиотечный десант  из сотрудников районной детской библиотеки  высадился с «боевым заданием» в начальной школе п.  Гурьяновка. Задание  для библиотекарей-волонтеров было особое - рассказать малышам об Абае Кунанбаеве, которому в 2020 году исполняется 175 лет со Дня рождения. Под тихую музыку  ведущие  рассказали о жизни и творчестве великого поэта–просветителя, композитора, переводчика  Абая Кунанбаева, о его огромном вкладе в казахскую литературу. На мероприятии был показан видеоролик, проведена электронная викторина  на знание биогр ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: biblioteka | Дата: 21.02.2020

Для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, во всех странах 21 сентября отмечается Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.  К Международному дню  родного языка, который отмечается 21 февраля, библиотекарь Смирновской сельской библиотеки  провела мероприятие с показом презентации «Тіл – халық жанын танудың кілті = Язык  - ключ к познанию души народа», на которой познакомила читателей с историей праздника.    провела интеллектуальную игру-викторину с вопросами по знанию государственного языка и культур разных национальностей.

Просмотров: 307 | Добавил: biblioteka | Дата: 21.02.2020

С целью  ознакомить подрастающее поколение с жизнью и творческим  наследием  великого мыслителя человечества Абу Насра Аль-Фараби, 1150 лет со дня рождения которому исполняется в 2020 году, а также  пропагандировать среди молодежи духовное наследие Аль-Фараби, которое является примером для сегодняшнего поколения, библиотекари Карабалыкской ЦБС проводят различные мероприятия. Так,  библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки провела тематическое мероприятие «По страницам истории».  Ребята слушали о том, что для собственного обучения учёный побывал во многих городах Азии, отметили, что в г. Алматы есть казахский научный университет, который носит имя мыслителя и  который по качес ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: biblioteka | Дата: 21.02.2020

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция к снижению читательского интереса среди школьников. С целью  повысить интерес ребят к чтению художественной литературы, показать, что чтение – это увлекательное занятие, расширяющее кругозор, и прекрасное проведение досуга,  библиотекарь Есенкольской сельской библиотеки  Куликова В.Х. совместно с учениками  8-9 классов провела флешмоб «Читать модно, немодно не читать!».  Учащиеся зачитали серьёзные и не очень призывы к чтению книг: «Лекарство от глупости уже существует -  читайте книги!», «Не тупи, брось мышку иди в библиотеку бери книжку». «Лучше общаться с хорошей книгой, чем с п ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: biblioteka | Дата: 21.02.2020

Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0