Приветствую Вас Гость
Главная » 2021 » Март » 19

    На нашу казахстанскую землю пришел весенний праздник Наурыз.  Наурыз - это праздник весны, праздник уважения к старшим, любви к младшим, праздник прощения и добра, праздник семьи. Через крепкие родственные узы из поколения в поколение передаются все самые лучшие духовно-нравственные ценности казахстанского народа: толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле, гостеприимство и устремленность в будущее. Ведь чем крепче семья, тем крепче государство. Обо всем этом мы рассказали нашим пользователям в видеоролике «Отбасы – салт-дәстүр ошағы», опубликованном на страницах соц. сетей Карабалыкской Районной детской библ ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

Культура казахского народа богата своими обычаями и традициями. Как сокровищницу жизни передают их от поколения к поколению. 19 марта в Районной детской библиотеке прошло мероприятие для детей 2-х классов, где мы познакомили  их  с казахскими национальными спортивными играми. Весело, дружно и познавательно провели ребята время у нас в гостях. Каждый участник получил приз и хорошее настроение!

Просмотров: 222 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

В Побединской сельской библиотеке в рамках празднования праздника Наурыз (22 марта Бұкара күні) оформлена выставка – инсталляция «Казахские национальные украшения в казахской культуре», на которой представлены женские казахские национальные украшения. Эта выставка пользуется у посетителей библиотеки огромным интересом, и библиотекарь  регулярно проводит тематические обзоры, рассказывая об истории ювелирных украшений и  о ювелирном искусстве казахского народа.

Просмотров: 191 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

   В рамках празднования Наурыза  (21 марта - День национальной кухни) сотрудниками Карабалыкской центральной районной   библиотеки   в соцсетях  размещен видеоролик  «Қонақжай қазақтың берекелі дастарханы», рассказывающий об отношениях молодой снохи (келин)   и ее свекрови, о том, что  хорошей невесткой стать не так-то просто.  Девочки в наших краях с самого детства воспитываются в рамках казахских традиций и любовь к обычаям у них привита с материнским молоком. Став взрослыми, они уже подготовлены к семейной жизни и статусу «келин», который подразумевает определенный свод п ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

В рамках праздника Наурыз, в преддверье  дня «Зияткерлік күні» сотрудниками Центральной  районнай  бибиблиотеки была проведена интелектуальная игра «Знатоки казахского фольклора». Участникам нужно было вспомнить как можно больше приветствий на разных языках; по краткому описанию угадать национальность. Ребята с удовольствием вспомнили  пословицы и назвали, какому народу они принадлежат. Игрокам было предложено назвать праздники разных народов и сказать, чему они посвящены. В ходе игры ребята показали себя знатоками не только музыкальных инструментов, но и национальных блюд. В конце мероприятия  всем участник были вручены грамоты и ценные подарки. ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

 В рамках празднования Наурыза (19 марта – день спорта и мастерства), библиотекари Карабалыкской ЦБС организовывали и проводили различные мероприятия. Так, в  Михайловской  сельской библиотеке ребята соревновались в знании пословиц и поговорок о спорте,  участвовали в импровизированной национальной игре «Байга», в которой финиша первым достигал тот, кто правильно отвечал на все вопросы. Играли в национальную казахскую игру «Вытолкни из круга». В Научненской сельской библиотеке прошло спортивное мероприятие, к которому библиотекарь подготовила тематическую выставку « ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

В рамках празднования Наурыза (19 марта – День спорта), библиотекарь Тогузакской сельской библиотеки организовала и провела шахматно - шашечный турнир. В трёхчасовой игре принимали участие   и взрослые и дети. Для любителей интеллектуальной игры Татьяна Искаковна оформила тематическую полочку с литературой о шахматах и шашках. Победители были награждены сладкими призами. Расходились все с прекрасным настроением и пожеланием проводить такие турниры почаще.

Просмотров: 187 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

Просмотров: 200 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

В рамках празднования Наурыза, в канун дня спорта и соревнований (19 марта), библиотекарем Боскольской сельской библиотеки совместно с сельским ДК и школьным  преподавателем ИЗО,  была проведена игра «Зарница». В игре участвовали  команды «синих»  и «красных»  учащихся младшего и среднего звена, они же активные читатели библиотеки и учащиеся школы искусств. Участники, после построения команд и изучения маршрута, преодолевали  препятствия, захватывали  высоту с флагом противника и даже  «разминировали»  поле.  Игра прошла на большом позитиве, доставив участникам массу положительных эмоций.

Просмотров: 191 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

В День национальной кухни, вошедший в календарь этого года, посвященного широкому празднованию Наурыза, мы должны сделать много блюд. В Белоглинской сельской библиотеке в честь этого праздника прошел «День национальной кухни", в ходе которого мы показали зрителям национальные блюда и познакомили их с способом приготовления. Казахский народ издавна употреблял натуральные продукты. Показав, что чистые продукты очень полезны для здоровья человека. Кроме того, некоторые виды пищи, которые можно забыть, можно сохранить для потомства.

... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: biblioteka | Дата: 19.03.2021

Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0