Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 24 » Алия Молдагулова - великая дочь казахского народа
09:05
Алия Молдагулова - великая дочь казахского народа

19 апреля в читальном зале Детской библиотеки в рамках празднования 74-ой годовщины Великой Победы были проведены Уроки мужества для учащихся СШ №1  п. Карабалык с целью: познакомить учащихся с жизнью, подвигом легендарной дочери казахского народа Алии Молдагуловой.

Информации о жизни Алии не так уж и много: несколько фото, воспоминания учителей, работников райвоенкомата, куда Алия неоднократно подавала заявление с просьбой принять её в ряды Красной Армии, вырезки из газет, копии фронтовых писем Лии ее сестре Сапуре. Несмотря на это, библиотекарь Гербеева Н.Н. постаралась  как можно полнее рассказать о жизни Алии, о её подвиге.  А для этого были использованы видео-ролики, отрывки из фильма «Снайпер», видио-клип на песню «Алия» в исполнении Розы Рымбаевой и другие материалы.

Ребятам было интересно узнать, что имя легендарной девушки-снайпера известно не только в нашей стране. В Москве, Санкт-Петербурге есть улицы, школы, которые названы в честь Алии Молдагуловой. В г. Актобе создан областной мемориальный музей Алии, расположенный на улице её имени, в центре города сооружен памятник верной дочери казахского народа. Ей посвящены: балет «Алия», несколько стихов и поэм, множество песен. О подвиге Алии Молдагуловой снят документальный фильм «Алия» и художественный фильм "Снайперы".

Рассказ об Алие сопровождался электронной презентацией. Прозвучали стихи советских и казахстанских авторов, посвященные А.Молдагуловой.  Память «казахской девушки, дочери Ленинграда», как называли Алию повсюду, дети почтили минутой молчания.

 

Просмотров: 440 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0