Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Май » 13 » День защитника Отечества в Карабалыкской ЦБС
17:40
День защитника Отечества в Карабалыкской ЦБС

Ко Дню защитника Отечества в Боскольской с/б с учащимися 6 класса прошёл рыцарский турнир «А ну- ка, мальчики!». Только самые быстрые, ловкие, находчивые и сообразительные смогли выполнить различные  конкурсные задания,  во время которых ребята решали задачи, собирали пословицы на военную тему, разгадывали зашифрованное высказывание великого русского полководца А. Суворова « Тяжело в ученье - легко в бою».

          «Курс молодого  бойца» прошел в районной детской библиотеке  для участников  двух команд: «Отважные» и «Смелые» для учащихся  4-х классов СШ №1. Ребята были  разведчиками и минёрами, парашютистами и наездниками, метали «гранаты» и «полевая кухня» пришлась кстати. Дружно и весело прошли конкурсы.  Все ребята показали свое умение, знание, мастерство, спортивную сноровку и работу в команде.

         В Михайловской с/б для учащихся начального звена школы было проведено мероприятие. Библиотекарь рассказала об истории праздника; почему выбран день именно  7 мая; о воинской службе в Казахстане; о сотрудничестве нашего Государства с другими странами; о развитии Вооружённых сил Казахстана.  Затем  провели викторину «Что я знаю об армии». Итогом стала  акция «Подари подарок папе»
          Экскурс в историю «Вооружённые силы РК» провела библиотекарь Надеждинской с/б, который завершился спортивными состязаниями.
Конкурсно- развлекательная программа «А ну-ка, мальчики!» собрала мальчишек в библиотеке с. Новотроицк. Сначала все прослушали беседу об истории создания вооружённых сил, затем  соревновались в ловкости, меткости, умении разгадывать
         Интересное мероприятие провела библиотекарь Приреченской с/б.  Мельникова Л.Н. организовала  встречу  с только что вернувшимся из рядов Вооруженных сил РК жителем села   Хабзулиным Багланом.  В ходе встречи Баглан рассказал присутствующим, что проходил службу на границе с КНДР, в пограничных войсках.  Ребята с интересом слушали  о распорядке солдата - срочника, о его воинской и спортивной подготовке.

         В Святославской с/б прошел  познавательный час «Сильная армия - сильный Казахстан». С начала  ребята прослушали беседу  об истории возникновения этого  праздника,  узнали о  знаках   отличия -  орденах и медаля.  (золотая звезда и орден «Отан»; орден «Даңқ»  («Слава»);  «Айбын» ( «Доблесть»); медали  «За мужество», «За  воинскую доблесть», «Милосердие».

         В Смирновской с/б Колесник Е.А. провела беседу «Вооруженные силы Казахстана», на которой ознакомила присутствующих с историей праздника. Ребята с интересом слушали, что вооруженные силы Республики Казахстан включают в себя три рода войск: сухопутные войска, силы воздушной обороны, военно-морские силы. Затем  отвечали  на вопросы:  Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Казахстан?  В какое время года идет призыв в армию? Призывной возраст в армию? и  многие другие.
          Целью всех библиотечных мероприятий  является: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, формирование активной гражданской позиции.

 

Просмотров: 329 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0