Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 26 » «Герои целины родного края»
14:12
«Герои целины родного края»

Прошло 65 лет с той легендарной поры, когда Родина позвала сотни тысяч молодых людей со всех уголков бывшего Союза вдохнуть силу плодородия в ранее пустовавшие земли. Большие надежды в то время возлагались на равнинные степи Казахстана,  чтобы рос и наливался на них хлебный колос.
         22 августа  в библиотеке  на вечер воспоминаний  собрались целинники Карабалыкского района, сотрудники районного архива и музея, уважаемые ветераны труда,   молодёжь и читатели библиотеки.  В уютной, тёплой атмосфере празднично украшенного читального  зала делились воспоминаниями те, кто добровольцами по комсомольским путёвкам прибывали в эшелонах на кустанайщину, как поднимали пласты целины, сеяли хлеб и убирали урожай, ставили палатки, вагончики, строили дома, школы, магазины, как делились кровом и хлебом местные жители. Как работали на энтузиазме от зари до зари, без выходных дней, хоть в поле, хоть на стройке, завязывали знакомства, создавали семьи и играли комсомольские свадьбы. Эмоциональные воспоминания Кузнецова Анатолия Петровича, Орлик Ивана Васильевича, Абишева Куандыка Абишевича, жены  Сахно Виктора Григорьевича, дочерей Абоимова Ивана Ивановича и Кравцовой Анны Андреевны   никого в зале не оставили равнодушными, время встречи пролетело незаметно.  Сотрудники музея провели экскурсию с   рассказом об  экспонатах быта целинных лет, а с некоторыми  документами, связанными с целиной, которые хранятся в архиве,   познакомила Фоменко Юлия Ярославовна.
  Для того,  чтобы не забывались имена героев освоения целинных и залежных земель, а на деле совсем рядовых, самых обыкновенных людей, руками которых происходило великое преображение и,  чтобы молодёжь знала, что в истории нашей родины была целина, сотрудниками Карабалыкской ЦБС проводятся такие мероприятия.

Просмотров: 370 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0