Приветствую Вас Гость
Главная » 2021 » Март » 16 » История семьи Жумадиловых из села Станционное
09:44
История семьи Жумадиловых из села Станционное

16 марта - День памяти предков и благословений – Шежіре күні. (Шежіре́ - генеалогическая родословная у казахов). Считается, что знание шежіре - своих предков до седьмого колена - является обязательным для каждого казаха.
 История семьи Жумадиловых уходит глубоко в историю и связана со всеми событями, происходящими в Казахстане. Как и у  всех были свои   традиции и обычаи, радости и потери. Играли свадьбы, росли и мужали дети, хоронили стариков.  Но однажды в степь пришло страшное бедствие - джут. Шёл 1927год.  Был потерян весь скот и начался страшный голод. Из воспоминаний Жумадилова Жапара Абишевича: « Мои родители  Абыш и Кунсулу родились в Амангельдинском районе Тургайской области. Мне было два года, когда в Тургае начался тот самый страшный голод. Кто был богатым, уехали сами, а нас, бедняков, развезли по Казахстану. Так наша семья попала в село Станционное. Отец сразу пошел работать в колхоз конюхом,  мы видели его очень редко. Работал он хорошо и платили за его труд тоже хорошо. Перед войной он сделал такой запас зерна, что его хватило бы лет на пять нашей семье. Видимо сказался голод, и отец старался зерно ни на что не менять. С нами жил и мой дядя Альчибай, веселый и неунывающий, мы, дети , его очень любили. Началась война, моего отца забрали на фронт 13 августа1941 года. Мама работала целыми днями и на ферме и на поле, ведь троих детей нужно было кормить. Младший братишка умер и остались мы вдвоем с сестренкой.  В 1942 году нам принесли извещение, что отец погиб в бою. Дядя Альчибай работал трактористом,затем мотористом в МТС. Дяде полагалась бронь, но в 1942 году он добровольцем ушел на фронт. Был ранен, лечился в госпитале, а затем ему дали отпуск на месяц, и он приехал домой. Отбыв отпуск, Альчибай вернулся  на фронт и больше мы его не видели. Он погиб в конце 1943 года в бою. С 12 лет я начал работать в колхозе «Коммунар». Работал везде, куда посылали, возил на быках к фермам солому, весной  работал на прицепе, работал в кузнице. В школе я учился всего один год и больше не пришлось. Так и остался неграмотным. Когда стал старше, нас с другими хлопцами отправили учиться на курсы трактористов.  В 1953 году умерла наша мама и мы с моей сестрой остались совсем одни. В 1956 году женился.  Мы с моей женой Розией Аккалиевной воспитали четверых детей. Каждый год 9 Мая, я прихожу к Обелиску почтить память своих родных, вспоминаю свое дество без отца...».  Дети Жумадиловых выросли и стали достойными людьми. Родители дали всем образование. Все живут уже давно самостоятельно Дюсенбай и Абдрахман со своими семьями живут в г. Троицк, Ракия со своей семьей –в Костанае. А Розоля живет в родном селе. Она посвятила себя спасению людей, работает медиком в амбулатории.
 Все Жумадиловы  чтут и почитают своих  родных, жаль, что родителей давно уже нет в живых. В День памяти предков и благословений – Шежіре күні - семья постарается собраться вместе,чтобы вспомнить своих родных. Старшее поколение обязательно расскажет детям и внукам историю жизни  дедушек и бабушек. Так не прервется ниточка между прошлым и будущим, так молодежь будет знать,  чтить и гордиться своими корнями.

Просмотров: 272 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0