Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 25 » «Из пламени Афганистана»
14:28
«Из пламени Афганистана»

15 февраля  2019 года исполняется 30 лет со  дня  вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю необъявленная афганская война,  которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им и был посвящён урок мужества  «Из пламени Афганистана», прошедший 24 января  в читальном зале центральной районной библиотеки с участием  воинов - интернационалистов: Макажанова Н.С., Уразбаева Ж.У.  и  Наследова В.А.,  и студентов агротехнического колледжа.  Ведущая рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Афганцы поделились своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной. Они обратили внимание студентов на то, какое большое значение имеет в армии физическая подготовка, грамотность, трудолюбие,  взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга, затем  ответили на вопросы ребят.  В ходе мероприятия познакомились  с тематической выставкой «Из пламени Афганистана», которую оформили сотрудники детской библиотеки. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили память воинов, не вернувшихся с Афганской войны -  наших земляков   Юрия Петрова из Станционного, Василия Москалева из Подгородки, Серика Тасболатова из п. Бурли и Сергея Машкова из Новотроицка.
Встреча  завершилась чтением авторских  стихов об Афганистане, участника афганских событий, майора в отставке  - Наследова Владимира Александровича. Мероприятие сопровождалось презентацией «Они прошли Афганистан».

 

Просмотров: 400 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0