Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » «Язык – живая душа народа»
09:46
«Язык – живая душа народа»

Во всех  библиотеках Карабалыкской ЦБС были проведены мероприятия ко Дню языков народов Казахстана, который в этом году праздновался 5 сентября. Целью всех мероприятий является привитие любви к родному языку, формирование интереса  к изучению иностранных языков, воспитание  толерантности в отношении языков других народов нашей страны.
Центральная районная библиотека для учащихся школы имени М. Сералина, школы имени М.Горького, представителей  от партии «Нур Отан» и читателей  библиотеки. Ребята отлично справились с интересными заданиями   на тему  языков, культуры, истории, быта различных народностей, проживающих на территории РК. Демонстрировали умение читать стихи на казахском, русском и английском языках. Самые активные были награждены грамотами. В конце мероприятия был проведен обзор литературы  по творчеству Ахмета Байтурсынова.
В Есенкольской сельской библиотеке библиотекари Кириленко В.Н. и Куликова  В.Х.  для учащихся 7 – 8-ых классов провели игру – викторину
« Язык – душа народа».
 Козак Т. Ю. – библиотекарь Надеждинской с/б провела «Путешествие
в страну словарей», на котором познакомила ребят со словарями, провела беседу о трехязычье в нашей стране,  говорила о необходимости знать три языка. Познкомила ребят со словарём Ожегова, казахско – русским , англо – русским, со  словарём немецкого языка и другими словарями.
Шиманская О.Ф. – библиотекарь Святославской с/б для читателей организовала и  провела  круглый стол « Язык – средство дружбы». Беседовала  с ребятами о культурном наследии  народов, проживающих в Казахстане. Читали стихи авторов различных национальностей, отгадывали загадки на разных языках.
Замечательное мероприятие ко дню языков прошло в  Приреченской с/б. Библиотекарь  Мельникова Л.Н. с соведущей  - ученицей 11 класса Николаенко Катей провели час познания «Язык – живая душа народа». В ходе мероприятия говорилось о языке как об общественном явлении. Особое внимание уделили языкам народов РК, казахскому языку как государственному. Отметили, что скоро предстоит преобразование казахского языка – перевод его на латинский алфавит, о роли  А. Байтурсынова  в развитии казахского языка. Читали стихи о языке на казахском, русском, английском, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о языке.
В Смирновской с/б прошёл классный час  «Язык – ключ к душе народа». Дети участвовали в  конкурсах «Россыпь пословиц», «Закончи пословицу» и «Изобрази пословицу» и пр.  Самые активные были награждены грамотами.
В Тогузакской сельской библиотеке прошла  познавательная игра – викторина «Уважение к языку – уважение к народу!». Библиотекарь рассказала о переносе данного праздника на 5 сентября, так как именно в этот день родился выдающийся общественный деятель, создатель казахского алфавита, стоявший у истоков казахской науки, основоположник казахского языкознания и литературы – Ахмет Байтурсынов.
Библиотекарь Кособинской с/б Ибраева Т.В. провела час познания «Язык -лучший друг», провела с ребятами беседу о языках, разбирали пословицы и поговорки разных народов, проживающих на территории нашей страны.
Все библиотекари говорили о том, что хорошее знание и развитие родного языка, умение пользоваться выразительными средствами иностранных языков – самая лучшая опора для каждого человека в его общественной и творческой деятельности.

 

Просмотров: 1337 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0