Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Апрель » 5 » «Книжкина неделя шагает по планете»
10:44
«Книжкина неделя шагает по планете»

Традиционно в конце марта в дни ежегодных весенних каникул в библиотеках проходит неделя детской книги, целью которой является популяризация чтения и каникулярный досуг  учеников.
Цикл мероприятий прошёл в Тогузакской сельской библиотеке. Открытие Недели началось с «Литературного странствия», на котором дети отправились в веселое увлекательное «Книжное путешествие»  по планетам: библиотечная, познавательная, техническая, сельскохозяйственная и  медицинская.  Затем, ребята приняли участие в книжном экспрессе: «Под парусом книги к новым открытиям», побывали на островах писателей и природы, в «пещере стихов» и в итоге попали в «Страну Читалию». За время каникул,   ребята узнали историю возникновения Недели детской книги, играли в веселые игры,  собирали пазлы,  отгадывали кроссворды, отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки, проявляли смекалку и свои таланты.  И, конечно же, не обошлось без  традиционного чаепития в честь именин.
В Смирновской сельской библиотеке была проведена игра - путешествие «Книга – мой самый лучший друг». Ребята приняли участие в различных веселых конкурсах и викторинах, участвовали в  конкурсе «Исправь ошибки», «Быстрый вопрос – быстрый ответ», «Угадай сказку», «Говори наоборот», «Салат из сказок». Все участники получили сладости.
В Святославской  сельской библиотеке прошёл конкурс «Знатоки сказок», ребята
вспоминали любимые произведения и их главных героев. Слушали  о писателях, внесших огромный вклад в развитие юмористической литературы для детей (В. Драгунский и Н. Носов).
Библиотекарь Есенкольской сельской библиотеки провела для ребят 8 класса интересный флешмоб «Я читаю книгу». 
Очень многолюдно было на каникулах в библиотеке села Белоглинка.  Дети разгадывали ребусы, складывали пазлы из сказок, а потом их же и рассказывали,  играли в настольные игры. Каждый день посещали библиотеку  девочки из кружка по бисероплетению, которые уже могут самостоятельно разобраться со схемой и даже помогают библиотекарю в обучении начинающих рукодельниц.  На неделе детской книги запустили акцию «Подари библиотеке книгу». Неделя детской книги закончилась чаепитием со сладостями и самым главным стал торт, испеченный в виде книги.
 В Надеждинской  библиотеке прошли  мероприятия «Посвящение в читатели» и  «Книга ищет друга».  Ребята узнали много нового про книги и библиотеку, угадывали героев сказок, узнали правила обращения с книгой и  поиграли в книжные жмурки, ведь недаром мероприятие называлось «Книга ищет друга». Самые активные читатели были награждены «медалями» -  «Лучший читатель детских книг».  Библиотекарь Приреченской библиотеки  провела с детьми

мероприятие «Моя любимая книга», где ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном. Пользовались популярностью сказки, а также книги «Хищные птицы», «Вымершие животные», Детские энциклопедии. Дети лепили из пластилина любимых  сказочных героев. Самыми активными были  Зеевы Андрей и Татьяна, Бикенова Алтынгуль, Данилова Дарья, Сардина Ирина и  Еркибланова Лаура.
Библиотекарь Станционной библиотеки подготовила вместе с детьми  выставку поделок «Сказка повсюду с нами» и провела  игру «Угадай книжку», а также   викторину по сказкам и  интеллектуальную  игру   «Игры народов Казахстана».
Очень насыщенной была Неделя  в Михайловской библиотеке.  Была оформлена выставка «По этим книгам сняты фильмы», за неделю прошли следующие мероприятия: «Посвящение в читатели» для первоклассников, «В гостях у сказки» - для воспитанников мини – центра, выставка рисунков «Обложка любимой книги», день загадок «Поиграем – угадаем», конкурс для второклассников «Книжка – малышка на полке стояла». В конце недели прошло награждение самых активных читателей. Всю неделю работала «Книжкина больница»
Такие мероприятия очень нужны и важны. Они  способствуют  продвижению  книги и чтения, знакомят детей с новой литературой,  развивают  творческие  способности детей  и привлекают детей к чтению, занимая их каникулярный досуг.

Просмотров: 437 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0