Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 15 » «Латиница – веление времени»
13:23
«Латиница – веление времени»

Латинский алфавит является самым распространенным в мире. Это объективная реальность сегодняшнего дня, поэтому современный мир — это мир латинского алфавита. К тому же глава государства Нурсултан Назарбаев еще в 2006 году на 12-й сессии Ассамблеи народа Казахстана поставил вопрос о переходе казахского алфавита на латиницу. В этом году Президент поручил приступить к переводу алфавита на латиницу с 2025 года.

Библиотека, как информационный центр, ставит своей задачей разъяснение читателям важности перехода казахского языка на латинский алфавит.

Сотрудники библиотеки организовали акцию-раздачу информационных буклетов «Латын әліпбиіне көшу – қазақ тілінің жаңа белесі» с основными тезисами о переходе казахского языка на латиницу.

При раздаче буклетов библиотекари провели опрос у читателей,  что они знают о латинице, какие возможности открываются перед Казахстаном с переходом на латинский алфавит и пр.

Жунусова Улту (читатель): «Турция тоже на латиницу перешла, но от этого она свой язык не потеряла, ближе к латинице, ближе к прогрессу, процветанию».
Мендибаева Б.К.  (библиотекарь): «Развитые страны пользуются латинской графикой, и мы сможем учиться, читать, писать, используя латинский алфавит. Это современное требование времени».

Тишакова В.П. (пенсионер): «В нашей истории уже использовали латинскую графику, наши дедушки и бабушки писали и читали на латинице. Думаю, что дети тоже научатся и будут легко пользоваться новым алфавитом».

Прилипченко Л.И. (методист): «Весь мир пользуется латинской графикой. Чтобы выйти на международный уровень, латиница – самый удобный алфавит. Думаю, у молодежи и взрослых трудностей не будет».

Опрос показал, что основная часть населения информирована о том, что в ближайшие годы произойдут изменения в развитии казахского языка. Молодое поколение (студенты, учащиеся) не видят сложностей в освоении нового формата языка, люди более зрелого возраста воспринимают переход на латиницу как возможность саморазвития и считают такой переход велением времени.

Просмотров: 631 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0