Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » «Латын әліпбиі-келешектің кепілі = Переход на латиницу - уверенный шаг в будущее»
09:55
«Латын әліпбиі-келешектің кепілі = Переход на латиницу - уверенный шаг в будущее»

  18 сентября с учениками Приреченской СШ библиотекарь сельской библиотеки Мельникова Л.Н. провела беседу о переводе казахского языка на латинский алфавит. Библиотекарь  говорила о том, что в октябре 2017 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита с кириллицы на латиницу до 2025 года и что об этом  

говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы государства. По  словам Президента, новый алфавит позволит эффективнее модернизировать общество, облегчит коммуникацию с внешним миром, поможет детям быстрее учить английский язык.  До этого он заявил, что кириллический алфавит искажает казахский язык. В частности, по его словам, в казахском языке нет «щ», «ю», «я», «ь». Он добавил, что преподавание на латинице в первых классах школ начнется в 2022 году.

Назарбаев отмечал, что, согласно постановлению ЦИК Казахской ССР от 1929 года, казахский язык изначально был основан на латинской графике. Переход на кириллицу произошел в 1940 году. До этого, с Х по ХХ века, казахи пользовались арабским письмом.

 

Просмотров: 619 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0