Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Май » 13 » Мероприятия ко Дню Победы
15:17
Мероприятия ко Дню Победы

Ко дню Великой Победы центральная районная библиотека инициировала  среди библиотек Карабалыкской ЦБС традиционную Акцию к 9 Мая: «Прочёл книгу о войне_-  отблагодарил за Великую Победу!».
 В каждой библиотеке была оформлена тематическая  книжная выставка, а во многих – выставка – инсталляция и проведены мероприятия.
 В центральной районной библиотеке прошёл тематический вечер «Свет Победы». Предварительно был дан анонс в районной газете «Айна». Приглашённые участники познакомились с книжной выставкой, узнали о тех, кто ушёл на войну. Звучали стихи К. Симонова и местных авторов, музыка и песни военных лет. Закончилось мероприятие минутой молчания.
 В Станционной сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка  «Ұлы жеңіс күнімен  = C Днём Великой Победы» и прошел Час Памяти, посвященный легендарной Алие Молдагуловой. Час памяти также посвящённый девушке – снайперу прошёл в районной детской, в Святославской и  Приреченской  библиотеках.
 «Память сильнее  времени» под таким названием в Бурлинской сельской библиотеке прошла встреча учеников с тружеником тыла Чужининым Павлом Афанасьевичем, которому  уже перевалило  за восьмой  десяток  лет. С чувством сопереживания слушали ребята воспоминания о тяжёлом недетском труде голодных  детей военного времени.  В конце встречи Павел Афанасьевич  просил детей  уважать хлеб и  беречь  мир на земле.
 В Есенкольской  сельской библиотеке  для женщин клуба «Леди» совместно с учащимися школ была проведена литературно – музыкальная  гостиная   по мотивам  военных песен  «Елестетін  45 - ке қайта шақыр = Зови нас память снова в 45...». Кроме того, с учащимися 1-4 классов провела конкурс рисунков   на асфальте  «Краски войны» .
Путешествие по биографиям земляков-участников Великой Отечественной войны  «У  бесстрашных есть только бессмертие» прошло в Михайловской с/б.Ребята узнали о том, что на фронт из Михайловского с/о  было мобилизовано 273 человека и только 79 наших земляков вернулись с войны домой.  К сожалению, никого из них сейчас нет в живых, остались лишь их фотографии, собранные в альбом  и воспоминания родственников. Дети среди фотографий  находили фото своих прадедов и делились воспоминаниями  о них. 

   Историко – патриотический час «Великая Отечественная война - год за годом» провела для детей библиотекарь с. Надеждинка. Ребята слушали о воинах – земляках-  Щербакове Иване Фёдоровиче, Надеждине Петре Филипповиче. Затем читали стихи на военную тематику и завершилось мероприятие велопробегом с красным флагом.
  В Святославской школе с учащимися  5-8 классов Шиманская О.Ф.  прошел урок мужества «Давайте вспомним…», посвященный  Герою  Советского Союза, снайперу  Абдыбекову Тулеугали Насырхановичу -  одному из признанных мастеров боя  в  Панфиловской   дивизии.
  В Смирновской с/б ребята собрались на беседу
 «Остался в сердце вечный след войны», в ходе которой познакомились с  книгами о войне, статьями из областных и районных газет о ветеранах,  с красочным альбомом  о ветеране нашего села Водопьянове В.А., главным редактором и составителем которого является его  внучка  Куропятник Л.П.
Библиотекарь Тогузакской  сельской библиотеки  инициировала  акцию для своих читателей «Читаем книги о войне» и провела  литературно -музыкальный вечер «Пока память о них жива – они бессмертны».  На заседание клуба «Собеседник»  собрались жители села, которые пришли поделиться воспоминаниями о своих родных, показать реликвии военной поры, бережно хранящиеся в семьях. Пришли дети и внуки тех, кто воевал, кто самоотверженно трудился в тылу, кто не понаслышке знает, что такое военное детство. С удовольствием просмотрели альбом «Они вернулись с Победой» о ветеранах – земляках,  фотостенд «Бессмертный полк», на котором были представлены фотографии односельчан, сражавшихся на фронтах войны, читали стихи,  пели военные песни.

 В Новотроицкой сельской библиотеке с жителями села был проведен час истории «Ни шагу назад» о жизни односельчан в годы войны. Присутствующие с интересом слушали библиотекаря о рассказывающего о том, что как всем селом отправляли  на фронт накануне нового 1943 года подарки бойцам: 17 полушубков 40 пар валенок, 170 пар вязанных рукавиц, 240 кисетов, колхоз отправил 150 тонн мяса и конечно же письма –поздравления от земляков. Подарки собирали секретарь партийной организации Калюжный Терентий и Туксаитова Дара. Груз сопровождал передовой тракторист Танкин Бекен. 115 новотроичан не вернулись с войны. Их имена высечены на гранитной плите в Парке Победы, который был заложен ветеранами в 1975 году.

 Уходят в прошлое отголоски той страшной войны, но мы не должны забывать какой ценой был добыт мир на земле.  Поэтому такие мероприятия очень важны и нужны, т. к.  библиотека является местом, где хранится информация о подвигах односельчан. Библиотекари  обязаны передавать это поколениям воевавших.

Просмотров: 397 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0