Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Путешествие в страну словарей.
12:45
Путешествие в страну словарей.

С целью  распространения библиотечно – библиографических знаний и углубление знаний среди учащихся о слове через изучение структуры словарей и для   развития речевой культуры в Михайловской сельской  библиотеке для учащихся 4-го класса прошло мероприятие «Путешествие в страну Словарей».

Библиотекарь познакомила учащихся с правилами работы со словарями. Рассказала о том, что     слово – важнейшее средство общения, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Мир слов многообразен, интересен, увлекателен и ещё до конца не разгадан.

Говорили о том, что словари - наши первые помощники в овладении правильной и красивой речью. Их достаточно много:  «Толковый словарь великорусского языка» В.И.Даля; словарь Ожегова; фразеологический словарь; словарь иностранных слов и другие. Далее путешествовали  по станциям – «Сокровище русской народной мудрости», «Фразеологизмы», «Счастливый случай», «Станция иностранных слов», «Синонимы». На каждой станции необходимо было выполнить несколько заданий, но сделать их можно было, только заглянув в словари.  Так играя, дети учились работать со словарями.

 В конце игры библиотекарь посоветовала детям очень аккуратно пользоваться иностранными словами, т.к. в русском языке достаточно слов, чтобы выразить все оттенки смысла. А чтобы уметь правильно выражать свои мысли, необходимо иметь богатый словарный запас. Таким запасом обладают те, кто много читает. Всё богатство языка постичь практически невозможно, но стремиться к этому нужно. Из мероприятия ребята узнали много полезного и интересного.

Просмотров: 396 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0