Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июль » 8 » «С днём рождения, моя столица!»
14:43
«С днём рождения, моя столица!»

С целью воспитания казахстанского патриотизма, чувства национального достоинства, любви к Родине, её историческому прошлому,  формирования чувства гордости за свою страну и народ в библиотеках Карабалыкской ЦБС были оформлены книжные выставки и проводились мероприятия.  Так, сельской библиотеке села Лесное  Куликова В. Х. для детей провела  интеллектуальную игру «Колесо истории».  Ребята просмотрели видео «Астана - город мечты», прослушали библиографический  обзор по книгам о столице. Затем дети отвечали на вопросы  о национальных праздниках и  пять человек правильно ответивших стали участниками  игры «Колесо истории». Дети показали хорошие знания и  хорошо  отвечали на вопросы. Больше всех баллов  набрал Ерболат Ернур. Он получил грамоту и шоколад, а  все остальные дети - поощрительный сладкий приз за участие.

В Михайловской с/б был проведён исторический час «С днём рождения, моя столица!»,  в ходе которого библиотекарь  рассказала историю столиц нашей страны, какие города  были столицами РК в разные года, о переносе столицы и переименовании в Нур-Султан. Также вспомнили и о дне рождении первого Президента Республики Казахстан - Н.А.Назарбаеве, о его вкладе в создание новой столицы. Затем ребята отвечали на вопросы викторины. Был проведён обзор книг  о столице, из которого ребята узнали, как современная столица Казахстана растёт и преображается, становится всё более привлекательной. В Научненской с/б прошёл праздничный калейдоскоп «Туған күңімен!!!», который начался с тематической  выставки « Нұр-Сұлтан жан жүрегім» и презентации  книги «Астана: монументы и скульптуры». Смотрели небольшие видеоролики  о  столице Казахстана. Под музыку песни  «Здравствуй, столица» рисовали достопримечательности. В Приреченской  сельской библиотеке  прошло мероприятие «Арман қала Нұр-Султан». В ходе мероприятия участники познакомились с историей столицы РК. Стали участниками виртуальной экскурсии по столице Казахстана: познакомились  с архитектурой, скульптурными композициями города. Многие из участников уже побывали в этом городе и поделились  своими впечатлениями о Нұр-Султане. Ребята читали стихи о столице, отвечали на вопросы викторины, посмотрели красочную презентацию. В мероприятии принимали участие не только дети села Приреченка, но и гости из городов  Костанай, Семей, а также Челябинск и Миасс. Но всем одинаково интересно было не только слушать, но и участвовать в мероприятии.  Библиотекарь Святославской с/б с детьми тоже совершили виртуальную экскурсию по столице нашей Родины, во время которой Ольга Фёдоровна  рассказывала о том, что  столицу связывают дружеские отношения с  более чем двадцатью городами мира, что  она удостоена премии ЮНЕСКО «Город мира». Рассказала   о монументах и памятниках, о символе столицы  «Бәйтерек».  В конкурсе сочинений на тему «Горжусь тем, что я родился  в Казахстане»,  посвященный Нур-Султану, победила Маркулева Ксения.  В Смирновской с/б прошла  презентация – путешествие «Горжусь тобой, моя столица»,  во время которой присутствующие ознакомились с достопримечательностями столицы. Провела онлайн-викторину с вопросами о замечательном городе «Сердце Евразии». В Станционной библиотеке прошла экскурсия по столице Казахстана

Нур - Султан. Ребята посмотрели видеоролик «Прогулки по столице», отгадывали кроссворд, знакомились с достопримечательностями и историей главного города Казахстана, рассказывали стихи. Красняк Аня прочитала стихотворение о Казахстане, которое написала ее мама. В Новотроицкой библиотеке мероприятие, посвящённое Дню столицы началось с тренинга – знакомства, т.к.  присутствовали  дети  из разных населенных пунктов: Карабалык, Костанай, Нур-Султан и местные ребятишки. Ребята сели в круг, называли свое имя, возраст, место проживания. Затем все приняли участие в викторине, отвечали на вопросы по истории и достопримечательностям нашей столицы, вспоминали, какие ещё города были столицами нашей страны в разные времена  (Оренбург, Кызылорда, Алматы, Астана). В мероприятии принимали участие Мунбаевы Динара и Айдана (Костанай), Ещановы Еламан и Алдияр (Карабалык), Сатаркул Аделя (Нур-Султан), Алины Айгерим и Айдос, Кошербаев Арлан (Новотроицк). В Тогузакской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню столицы «Жаса, жайна ару қалам – Нур-Султан. Юные читатели стали участниками игры-путешествия с выставкой и беседой о столице. Вниманию участников была представлена книжно-иллюстративная выставка  «Арман  қала Нур-Султан город мечты» и видеоролик. Кроме того,  Престель Т.И. провела конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый город».  Дети оказались большими фантазерами и творчески подошли к заданию,  через несколько минут на площади СДК появилась радуга красок. Дети рисовали небо голубое, яркое солнышко  и,  конечно же, самую главную  достопримечательность  и символ  нашей столицы  - Байтерек. В завершение мероприятия провели конкурсно - развлекательную программу.  Ребята с удовольствием участвовали в веселых стартах и затеях.

Просмотров: 1275 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0