Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Февраль » 25 » «Тіл татулык тіреті = Созвучие языков и традиции»
10:02
«Тіл татулык тіреті = Созвучие языков и традиции»

Библиотекарь Тогузакской сельской библиотеки совместно с учителем казахского языка Гульзирой Калабаевной провели мероприятие  посвященное Дню родного языка. Встреча началась с приветствия на разных языках. Участники мероприятия узнали историю праздника, вспомнили пословицы, крылатые выражения, отгадывали шуточные загадки  о буквах, слогах и словах. Затронули немаловажную проблему засорения словарного запаса ребят жаргонными словами. В ходе библиотечного  урока проверили у ребят знания синонимов, раскрыли возможность украсить свою речь фразеологизмами, подчеркнули важность взаимодействия языков, а вместе с тем и культуры национальностей через небольшой обзор книжной  выставки.

И в заключение мероприятия ребята  учились  «скороговорить» приняли участие в  увлекательной игре, в которой ценится умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки. Однако иногда упражнения со скороговорками — не игра, а серьёзные занятия. Урок прошел весело, ребята с азартом отвечали на вопросы, порадовали своей эрудицией, открытостью и хорошим настроением.

В итоге все вместе сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

Просмотров: 277 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0