Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Февраль » 28 » «Уроки мужества и славы: казахстанцы в афганской войне»
10:05
«Уроки мужества и славы: казахстанцы в афганской войне»

В рамках дня памяти воинов,  исполнявших служебный долг в Афганистане, 28 февраля 2020 года в читальном зале центральной районной библиотеки прошло первое заседание литературного клуба «Қаламгер».  Основной целью круглого стола  стало создание условия для воспитания у подростков гражданственности и патриотических чувств на примере героев Афганской войны.
 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.  В боевых действиях этой войны, длившейся 10 лет,  участвовали 22 тысячи казахстанцев, 1951 человек из Костанайской области, 44 воина погибли на земле Афганистана, двое пропали без вести. Из Карабалыкского района были призваны 52 воина. Четыре цинковых  гроба пришли в наш Карабалыкский район, четыре похоронки с расплывшимися от слез буквами хранятся в четырех семьях, в которых Афганская война уже не закончится никогда. Грузом 200 вернулись в наш район Юрий Петров из Станционного,  Василий Москалев из Подгородки,  Серик Тасболатов из Бурлей,  Сергей Мошков из Новотроицка. Учащиеся школ – участники литературного клуба  Крушницкая Дарья, Шевченко Дарья, Тимошенко Максим, Болотин Николай, Грозных Алина, Колисенова Зарина читали свои стихи об афганской войне. В гостях у членов литклуба была Сахно Нина Григорьевна со своими пронзительными и душевными стихотворениями на афганскую тему. 
Стремительно редеют ряды участников Великой Отечественной войны..  Принять эстафету ветеранского движения от старшего поколения должны ветераны Афганской войны и других локальных войн. Мы должны продолжать традиции наших дедов и отцов и не дать забыть их подвиги. Мы помним о них, значит, потомки будут помнить и о нас. Так поддерживается связь поколений. Только в единстве наша сила, следовательно, и способность уделять должное внимание семьям погибших и увековечивать подвиги воинов, с честью выполнивших свой долг.

Просмотров: 287 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0