Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 14 » «Воинам афганцам посвящается»
15:39
«Воинам афганцам посвящается»

Афган- как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

       15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
         Именно им и был посвящён час мужества «Афганистан: наша память и боль», состоявшийся 13февраля, в центральной районной библиотеке. Мероприятие подготовили библиотекарь читального зала Мендибаева Б.К., библиограф Аманжулова Д.Е. Ведущая Балхия Кунамбаевна  рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, познакомила с тематической выставкой «Горькая память афганской войны».
         На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты: Сеитов Ерик Жумабаевич, БеисовЖанбатырШакиржанович,МагажановНурланСабиржанович, участник военных событий в Венгрии Мандров Владимир Евдокимович, люди с ограниченными возможностями  и старшеклассники школы №1 им. М. Горького.
         Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны и наших  земляков: Петрова Юрия, Москалева Василия, Тасболатова Серика, Машкова Сергея.
В честь погибших и оставшихся в  живых в афганской войне Елена Дроба, прочитала стихотворение, Адия Сатпаева исполнили песню.
Ветеран Афганской войны Ерик Сеитов и участник Венгерской войны Мандров В.Е.   поделились с присутствующими  своими воспоминаниями о днях службы, вспомнили наиболее яркие события   Встреча позволила подрастающему поколению прикоснуться к истории одной из самых трагических страниц военной истории России – войне в Афганистане. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

Просмотров: 493 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0