Приветствую Вас Гость
Главная » 2020 » Июнь » 19 » Воспоминания об отце
11:49
Воспоминания об отце

  К международному Дню отцов, библиотекарь Боскольской сельской библиотеки Калабаева Гульнар Ахметбековна решила поделиться с нами воспоминаниями о своём отце – Калабаеве Ахметбеке. Вот, что она пишет: «Все мы - родом из детства.  Жизнь каждого человека начинается с детства, семьи, родителей. Если  счастлива  семья,  в которой ты  родился и рос, то и твоя будущая жизнь, вероятнее всего, будет по-настоящему счастливой.

         Проходит время. Уже нет в живых моих родителей, а так  хочется вернуться в детство, вспомнить мать и  отца. Почему- то чаще  принято  больше говорить о матерях. А для меня воспоминания об отце не менее важны.  У моего отца было тяжёлое военное  детство. На фронт  не взяли: возраст не подошел. Подростком трудился в колхозе наравне со взрослыми. Такой была судьба всех его сверстников. После войны работал в Караганде шахтером. А после переезда в Босколь, всю оставшуюся жизнь, трудился в животноводстве. С тех пор в трудовой книжке одна запись: принят на работу в Боскольский совхоз. Женился в 1952 году, вырастил 6 детей.

          Я помню себя маленькой девочкой, которую держит за руку отец.  Моя маленькая ладошка утонула в его  большой руке, я чувствую себя под его защитой  и поэтому мне ничего не страшно. Каким он мне запомнился?  Добрым, жизнерадостным. Он всегда и везде любил шутить: на работе, дома. Таким он и остался в памяти односельчан и родных.  Вспоминаю те дни, когда ждала отца с работы, с раннего  утра смотрела на дорогу. Моему счастью не было предела, когда я бежала ему навстречу, а он поднимал меня на руки, усаживал на лошадь  и я, счастливая, ехала вместе с ним. Частенько он привозил из леса землянику, вспоминаются  бережно собранные пучки с алыми пятнышками ягод, собранные для меня. Вкус этой сладкой ягоды помнится до сих пор!  При всей своей занятости, отец всегда  находил время поиграть со мной. Теперь я понимаю, что он был очень занят и уставал, но не мог со мной не поиграть, потому что он –  отец.

     Приходят на память наши поездки с отцом в лес за сеном. Я лежала в телеге на душистом, горячем от солнца, немного колючем сене и  смотрела в небо. Оно было таким синим  бездонным и  бескрайним, с островками облаков. Я до рези в глазах смотрела на них, жмурясь от палящего летнего солнца и фантазия уносила меня далеко- далеко. Облака принимали причудливые формы, напоминая,  то диковинных птиц, то крылатых коней, то драконов,  а отец всегда был рядом. Он учил меня жить,  житейской мудрости, чтоб я могла разобраться, что  « хорошо», а что «плохо». Сейчас эти слова часто приходят в голову, и ты осмысливаешь их уже по- другому, и  понимаешь, что он был прав.

         Добрые отцовские руки! – я не забуду их никогда! Вот  они нежно гладят тебя по голове, лицу, вытирая слёзы. А  ты уже взрослая, но  по- детски  прижимаешься к нему и рассказываешь о своих  бедах. И руки отца успокаивают тебя, говорят, что ты все сможешь, все решишь. Мой отец рядом  со мной  всегда!  Таким был мой отец, таким его добрый образ я буду хранить в своей памяти до конца дней моих».

Просмотров: 325 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0