Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Встреча-дискуссия.
14:45
Встреча-дискуссия.

27 сентября в читальном зале состоялась встреча с ребятами  из молодежного ресурсного центра о пользе чтения. 

    Поколение нынешней молодежи в массе не хочет читать книги. Таким положением вещей должны быть обеспокоены родители.

Телевидение, «навороченные» телефоны, компьютеры и Интернет в основном не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной культуре, хорошей литературе, и вообще, настоящему искусству. У детей формируется, в первую очередь, психологическая привязанность к телевидению, Интернету, социальным сетям и мобильным терминалам. Телевидение и кино подаёт всё в готовом виде.

Многие родители вслед за учениками думают так: зачем ребёнку читать, если он может посмотреть кино, скачать рецензию из интернета или просмотреть краткое содержание. А учителя бьют тревогу: дети безграмотно пишут, не умеют рассуждать, путают времена и события.

К сожалению, информация, полученная при помощи компьютера и телевизора, имеет свою специфику: а именно, подаётся наглядно. Ребёнок не развивает свой мыслительный аппарат. Такой ребёнок изъясняется в основном междометиями.

    Современные обучающие интерактивные программы с многочисленными схемами, таблицами, каталогами, картинками с подписями, безусловно, весьма эффективны. Они позволяют добиться быстрых результатов, но… не приучают к самостоятельной вдумчивой работе с текстом. В результате наши дети не умеют (и не слишком хотят учиться) самостоятельно извлекать нужную информацию из текстов, потому что их текстовое мышление развито недостаточно. С таким выступлением обратилась к молодежи библиотекарь читального зала Мендибаева Б.К. Обсуждение прошло в теплой дружеской обстановке. Молодежь приводила свои примеры и пыталась убедить,  что всю информацию можно получить из интернета. В дискуссию подключились все работники библиотеки : библиограф, методисты. И, тем не менее,  нам удалось привлечь внимание к книгам. Посетив  отдел абонемента молодежь, увидев  книги, заинтересовалась, многие записались в библиотеку и выбрали книги. Учитывая пожелание молодежи работники библиотеки  решили  провести библионочь,  мероприятие об истории  Карабалыка,  конкурс стихов, монологов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Просмотров: 473 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0