Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Июнь » 19 » «Знакомьтесь, старожилы села Станционное»
17:39
«Знакомьтесь, старожилы села Станционное»

В настоящее время общество становится свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом самосознания, признания авторитета общечеловеческих ценностей, возрастающим интересам к проблемам истории Отечества и «малой Родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста.
Академик Д. Лихачев, говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, справедливо отмечал, что чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость и если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати – поле.

Станционной сельской библиотеке прошло очередное заседание краеведческого клуба, на которое пришли ребята, ветераны и старожилы села. Библиотекарь Шмидтке О.И. познакомила ребят с каждой из старожилов, рассказала о каждой из ветеранов, показала вырезки из старых газет. В свою очередь, гости Китаева С.Д., Матюхова Е.Д., Мельник Е.С. рассказали об истории села, о своём  трудном военном детстве, о послевоенных годах.  Сагиля Дюсембаевна принесла свои трудовые награды и рассказала  об истории поселка Дальний. стреча была очень познавательной для ребят, а ветераны были очень взволнованы и признательны детям за их любознательность и внимание. Таких мероприятий планируется провести еще несколько с разными старожилами села. Такие встречи дают возможность не утратить той тонкой нити, которая связывает разные поколения односельчан, способствуют  развитию познавательного интереса у подрастающего поколения к изучению истории своей малой родины.

Просмотров: 365 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0