Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 25

В целях популяризации сакрального объекта  в Карабалыкском районе, коим является место захоронения М. Сералина, библиотекарями системы проводятся различные мероприятия. Библиотекарь Надеждинской сельской библиотеки в очередной раз провела информационный час, на котором   рассказала ребятам  о приезде в Карабалыкский район внучки и правнучки М. Сералина, о том, что в райцентре есть улица им М. Сералина, а на центральной площади Карабалыка находится памятник первому казахскому журналисту и что школа №3 с государственным языком обучения  носят имя первого казахского журналиста. На его Родине, в посёлке Урнек в 1983 году установлен бюст казахскому просветителю. Старые газеты, документы для мероприятия предоставила учите ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: biblioteka | Дата: 25.11.2019

С целью познакомить с выдающимися писателями и поэтами Казахстана, 22 ноября,  учитель казахского языка Целиди Мадина Султангазиевна, привела в библиотеку учащихся 5 класса, для  проведения беседы на тему «Қазақ халқының үш бәйтерегі – Ілияс Джансүгіров, Сәкен Сейфуллин, Бейімбет Майлиннің туғанына 125 жыл».  В ходе беседы  совместно с библиотекарем Куликовой Верой Христиановной дети были ознакомлены с казахскими писателями и их произведениями. С интересом слушали о поэтах-сверстниках Сакене Сейфуллине, Ильясе Жансугурове, Беимбете Майлине – основоположниках казахской литературы, высокоодаренных художниках родного казахского слова. Они жили почти в одно время, подвергались гонениям, были арестованы и расстреляны за свобо ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: biblioteka | Дата: 25.11.2019

В 2019 году в ноябре месяце культурный Казахстан отмечал 125-  летие со дня рождения поэта, писателя, драматурга Бейімбета Майлина. Беимбет Майлин по праву считается одним из основоположников казахской советской литературы. Его творчество многогранно: Майлин известен как поэт, романист, драматург, автор фельетонов и очерков. В рамках реализации подпрограммы «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру» во всех библиотеках Карабалыкской ЦБС были оформлены книжные выставки, либо темполки и прошли различные мероприятия. «Беимбет  Майлин –  классик  национальной  литературы» , под  таким  заголовком  прошел  в  Святославскойсельской библиотеке  литературный  час,  посвя ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: biblioteka | Дата: 25.11.2019

Библиотекарь Боскольской с/б с учащимися  9 класса провела игру на  тему « Я и мир профессий». В игровой форме  ребята ознакомились с выбором профессии, с качествами, присущими людям той или иной профессии. Отвечали на вопросы, связанные стой или иной профессие,

вели разговор о том, что должно влиять на выбор будущей профессии, обсуждали такие моменты, как образованность, востребованность  на рынке труда, умственные и физические способности и т. д.

В ходе мероприятия, стали у ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: biblioteka | Дата: 25.11.2019

Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0