Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » «Язык народа - целый мир»
09:13
«Язык народа - целый мир»

В  День языков народов Казахстана по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные важности языков народов Казахстана. На эту тему проводят научные конференции, обсуждают языковую политику по телевидению и радио. Библиотекари Карабалыкской ЦБС тоже не остаются в стороне. В Святославской с/б прошёл прошёл познавательный час «Язык народа –целый мир. В начале ребята прослушали беседу, о том, что язык -вековое бесценное  наследство, что любой язык по - своему велик. Далее читали стихи на разных языках, вспоминали какие национальности проживают у нас в селе, провели игру «Звёздный час».
         «Звучание многих языков прекрасных мне известно, но лишь язык родных краев звучит во мне как песня» – с  этих замечательных стихов,  написанных киргизской поэтессой Танти Адышева  началось мероприятие в Станционной сельской библиотеке. На мероприятии присутствовали четвероклассники Станционной СШ. Сначала прослушали беседу о том, что  в мире насчитывается более 6000 тысяч разных языков   и каждый из них заслуживает глубокого уважения, что, изучая родной язык, человеку удается широко распахнуть дверь мудрости. Затем ребята участвовали в конкурсе на знание русских поговорок и пословиц, отвечали на вопросы викторины о Казахстане, посмотрели мультик на украинском языке. А в заключении, по итогам летнего чтения «Лето 2019» был награжден  лучший читатель Станционной с/б. В этом году им стала Витт Вероника, получившая в награду сладкий приз. Библиотекарь Кособинской с/б организовала и провела конкурс стихотворений на разных языках «Язык – лучший посредник дружбы и согласия». А в Надеждинской сельской библиотеке во время празднования Дня языков, ребята поиграли в игру «Тюбетейка»,  в ходе которой,  надевая тюбетейку и произнося слово на казахском языке, участник игры передаёт её другому и произносит это слово, но уже на русском языке. Отвечали на вопросы викторины. К мероприятию в библиотеке был оформлен стенд. В Боскольской с/б  Калабаева Г.А. провела для ребят из 6-го класса игру- викторину «Звёздный час».
Целью всех мероприятий является сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы нашей страны.

Просмотров: 323 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0