Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 19 » «Тұған өлкем –тұнған шежіре. Родному краю,гимн пою»
09:57
«Тұған өлкем –тұнған шежіре. Родному краю,гимн пою»

В настоящее время общество становится свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом самосознания, признания авторитета общечеловеческих ценностей, возрастающим интересам к проблемам истории Отечества и «малой Родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста.

Село Станционное имеет очень богатую историю. В этом году ему исполнилось 123 года. Все исторические события, проходившие в стране за это время затронули наш край.революция, гражданская война, жестокий голод, индустриализация, Великая Отечественная война,  депортация, послевоенные годы, целина…Свидетелей тех событий становится всё меньше и меньше и задача краеведения не дать прерваться  связи поколений: прошлых и нынешних. Станционная сельская библиотека ведёт свою работу по краеведческой долгосрочной  целевой   программе  « Тұған өлкем –тұнған шежіре. Родному краю, гимн пою». Здесь собран интереснейший материал по селу. В эту работу привлекаются  люди старшего поколения, которым есть, что рассказать молодёжи. Кударь Е.А., Кизиловы Л.Н.и Л.Н., СтаценкоА.,  А.Ушаков Н.В.- наши ветераны-краеведы, с которыми постоянно сотрудничает библиотека .Так происходит непрерывная связь поколений. Повышается интерес детей, молодых людей, к истории  нашей малой Родины, Накапливается огромный краеведческий материал, который собираем в папки, альбомы и бережно храним. Создаем картотеку дат и событий с. Станционное. Уже много лет ведем большую исследовательскую работу « Когда война вошла в твой дом». Альбом  о ветеранах труда «Я трудом своим землю украсил» пополняется с каждым годом.
Все краеведческие материалы доступны любому жителю села. Школьники и студенты используют их для своих исследовательских, курсовых и дипломных работ.

   В содержании краеведческой работы открываются большие возможности для творческой работы.  Так из маленькой экспозиции был создан небольшой музей. За 6 лет количество экспонатов выросло в разы. Большая коллекция фотографий, медалей и орденов, почетных грамот, рукоделия. За каждым экспонатом стоит своя история, которая многое расскажет о своём хозяине, и из  множества таких историй складывается одна большая картина о жизни и быте наших дедушек и прадедушек. В музее часто проводятся экскурсии, уроки Памяти, экспедиции.  Часто приходят и гости села, ветераны.

  Академик Д. Лихачев, говоря о значении краеведения в воспитании граждан страны, справедливо отмечал, что чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость и если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати – поле.

 

Просмотров: 518 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0