Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июнь » 8 » Знакомство с И. П. Щеголихиным
10:20
Знакомство с И. П. Щеголихиным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках реализации программы «Рухани жанғыру»  библиотекарь Святославской сельской библиотеки Шиманская О.Ф. с  ребятами среднего звена провела литературный час,  посвященный жизни и творчеству знаменитого нашего земляка,  народному  писателю Казахстана Ивану Павловичу Щеголихину. Вниманию ребят была  представлена книжная  выставка  с произведениями  автора: «Шальная неделя», «Дефецит», «Старая проза»,  которую подготовила к  мероприятию библиотекарь. Спинаки Анастасия  подготовила реферат на тему «Жизнь и творчество писателя». Ольга Фёдоровна подготовила беседу, зачитывали отрывки из дневника  писателя (информацию  взяли из журнала «Простор»). Из дневника ребята узнали такие интересные факты из биографии, как например, что автор  свое первое произведение (повесть называлась «Медики»)  написал в исправительно- трудовом лагере, какие лишения  ему пришлось перенести.
Узнали  о том, что главными судьбоносными его произведениями стали романы «Снега метельные» (о героической жизни первоцелинников Кустанайщины, изданный в 1961г., переведён на другие языки, известен в Польше, Болгарии), «Другие зори» (о городе Рудном), «Должностные лица» (о меховой мафии в Караганде), «Дефицит»,  автобиографический  двухтомник  «Не жалею, не зову, не плачу…» и «Выхожу один я на дорогу». Все эти книги - великолепная летопись эпохи, отражение жизни нашего общества.
          Жизнь и творчество Ивана Щеголихина –это  живая история Казахстана в лицах, именах и судьбах. И справедливо и достойно, что одна из улиц нашего райцентра  теперь носит имя нашего знаменитого земляка Ивана Павловича Щеголихина. Обо всём этом ребята узнали из мероприятия.

Просмотров: 614 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Правительство
РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ
"Парасат жолы"
Мы в соц. сетях
Instagram
Акция
Сакральное место
Проект Альманах
Приоритеты 2022
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0